Oscar 2021: indicados, onde assistir e ganhadores

15.3.21 Renata Carvalho 0 Comments


Hoje, dia 15/03/2021, saíram os indicados para o Oscar 2021. Como grande fã de filmes que sou, costumo acompanhar essa premiação todo ano, mesmo sendo constantemente feita de palhaça por sempre esperar que o Brasil leve alguma coisa e ficar sempre no vácuo, hahaha.

Resolvi então fazer esse post no blog para ajudar a me situar e também quem mais se interessar em fazer maratona antes da premiação que vai ser no dia 25/04.

Saiba então quais são os indicados no Oscar 2021, onde assistir (no momento da publicação desse post) e quem são os ganhadores (atualizarei esse post depois da premiação).

__________


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – Borat: A Fita de Cinema Seguinte (Amazon Prime Video)
Glenn Close – Era Uma Vez Um Sonho (Netflix)
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfrid – Mank (Netflix)
♦ Yuh-Jung Youn – Minari — Vencedor 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sacha Baron-Cohen – Os 7 de Chicago (Netflix)
♦ Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro — Vencedor 
Leslie Odom Jr – Uma Noite em Miami (Amazon Prime Video)
Paul Raci – O Som do Silêncio (Amazon Prime Video)
Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

MELHOR ANIMAÇÃO

Dois Irmãos (Disney+)
A Caminho da Lua (Netflix)
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Netflix)
♦ Soul (Disney+— Vencedor 
Wolfwalkers (Apple TV+)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

♦ Fight for You – Judas e o Messias Negro — Vencedor 
Hear My Voice – Os 7 de Chicago (Netflix)
Husavik – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars (Netflix)
Io Sì (Seen) – Rosa e Momo (Netflix)
Speak Now – Uma Noite em Miami (Amazon Prime Video)

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Emma (Telecine Play)
Era Uma Vez Um Sonho (Netflix)
♦ A Voz Suprema do Blues (Netflix— Vencedor 
Mank (Netflix)
Pinocchio (Netflix)


MELHOR FIGURINO

Emma (Telecine Play)
♦ A Voz Suprema do Blues (Netflix— Vencedor 
Mank (Netflix)
Mulan (Disney +)
Pinocchio (Netflix)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

♦ Tenet (NOW, Looke— Vencedor 
Mulan (Disney+)
O Céu da Meia Noite (Netflix)
O Grande Ivan (Disney+)
Love and Monsters

MELHOR FOTOGRAFIA

Judas e o Messias Negro
♦ Mank (Netflix— Vencedor 
Relatos do Mundo (Netflix)
Nomadland
Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Meu Pai
A Voz Suprema do Blues (Netflix)
♦ Mank (Netflix— Vencedor 
Relatos do Mundo (Netflix)
Tenet (NOW, Looke)

MELHOR EDIÇÃO/MIXAGEM DE SOM

Greyhound (Apple TV+)
Mank (Netflix)
Relatos do Mundo (Netflix)
Soul (Disney+)
♦ O Som do Silêncio (Amazon Prime Video— Vencedor 


MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Destacamento Blood (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari
Relatos do Mundo (Netflix)
♦ Soul (Disney+— Vencedor 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Judas e o Messias Negro
Minari
♦ Bela Vingança — Vencedor 
O Som do Silêncio (Amazon Prime Video)
Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

♦ Meu Pai — Vencedor 
Nomadland
Uma Noite em Miami (Amazon Prime Video)
O Tigre Branco (Netflix)
Borat: A Fita de Cinema Seguinte (Amazon Prime Video)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão (Netflix)
Agente Duplo (Globo Play)
♦ Professor Polvo (Netflix— Vencedor 
Time (Amazon Prime Video)

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

♦ Colette — Vencedor 
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha (Netflix)


MELHOR CURTA METRAGEM

Feeling Through
The Letter Room
The Present
♦ Dois Estranhos (Netflix— Vencedor 
White Eye

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Toca (Disney+)
Genius Loci
♦ Se Algo Acontecer... Te Amo (Netflix— Vencedor 
Opera
Yes-People

MELHOR EDIÇÃO

Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
♦ O Som do Silêncio (Amazon Prime Video— Vencedor 
Os 7 de Chicago (Netflix)

MELHOR FILME INTERNACIONAL

♦ Druk (Dinamarca) — Vencedor 
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

MELHOR DIREÇÃO

♦ Chloé Zhao – Nomadland — Vencedor 
Emerald Fennell – Bela Vingança
Lee Isaac Chung – Minari
David Fincher – Mank (Netflix)
Thomas Vinterberg – Druk


MELHOR ATOR

Riz Ahmed – O Som do Silêncio (Amazon Prime Video)
Steven Yeun – Minari
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Gary Oldman – Mank (Netflix)
♦ Anthony Hopkins – Meu Pai — Vencedor 

MELHOR ATRIZ

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues (Netflix)
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
♦ Frances McDormand – Nomadland — Vencedor 
Carey Mulligan – Bela Vingança

MELHOR FILME

Os 7 de Chicago (Netflix)
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank (Netflix)
Minari 
♦ Nomadland — Vencedor 
Bela Vingança
O Som do Silêncio (Amazon Prime Video)

__________

A premiação acontece no dia 25 de abril de 2021 e quem quiser surtar junto comigo, já vamos nos seguir no Twitter!

EDIT: Hoje, dia 26/04/2021, voltei pra atualizar esse post com os ganhadores do Oscar 2021.


Hoje, dia 15/03/2021, saíram os indicados para o Oscar 2021 . Como grande fã de filmes que sou, costumo acompanhar essa premiação todo ano, ...

0 comentários: